アジア水泳選手権大会2016日程やメンバーは?放送についても

リオオリンピックで活躍が目立った日本競泳陣、欧米の選手と比べ体格で劣るものの、日本水泳は世界で活躍し注目を集めています。

そんな選手たちが出場するアジア水泳選手権大会2016が開幕します。

今大会は東京で開催されることもあり、関心が集まっています。

ここではアジア水泳選手権大会2016について日程や出場するメンバー、また放送などについてもまとめていきたいと思います!

アジア水泳選手権大会2016の日程は?

アジア地域でおよそ4年に1度開催される水泳の国際大会であるアジア水泳選手権大会、2016年大会の日程についてまとめます。

競泳競技スケジュール

11月17日(木)【大会第1日】
予選9:00~、決勝18:00~
男子 50m平泳ぎ
女子 50m背泳ぎ
男子 100mバタフライ
女子 200mバタフライ
男子 200m自由形
女子 100m自由形
男子 400m個人メドレー
女子 400m個人メドレー
男子 4×100mメドレーリレー
女子 4×200mフリーリレー
11月18日(金)【大会第2日】
予選9:00~、決勝18:00~
女子 50mバタフライ
男子 50mバタフライ
女子 50m自由形
男子 100m平泳ぎ
女子 200m平泳ぎ
男子 400m自由形
女子 200m自由形
男子 200m背泳ぎ
女子 100m背泳ぎ
男子 4×200mフリーリレー
11月19日(土)【大会第3日】
予選9:00~、決勝18:00~
男子 50m背泳ぎ
女子 100mバタフライ
男子 200mバタフライ
女子 400m自由形
男子 100m自由形
女子 100m平泳ぎ
男子 200m平泳ぎ
女子 4×100mフリーリレー
男子 1500m自由形
11月20日(日)【大会第4日】
予選9:00~、決勝18:00~
女子 50m平泳ぎ
男子 50m自由形
女子 200m個人メドレー
男子 200m個人メドレー
女子 200m背泳ぎ
男子 100m背泳ぎ
女子 4×100mメドレーリレー
男子 4×100mフリーリレー
女子 800m自由形

飛込競技スケジュール

11月17日(木)【大会第1日】10:30~ 男子 3mシンクロナイズド飛板飛込
女子 10m高飛込
11月18日(金)【大会第2日】10:30~ 女子 10mシンクロナイズド高飛込
男子 3m飛板飛込
11月19日(土)【大会第3日】10:30~ 男子 10mシンクロナイズド高飛込
女子 3m飛板飛込
11月20日(日)【大会第4日】10:30~ 女子 3mシンクロナイズド飛板飛込
男子 10m高飛込

シンクロナイズドスイミング競技スケジュール

11月17日(木)【大会第1日】13:00~ ソロ テクニカル
チーム テクニカル
11月18日(金)【大会第2日】13:00~ デュエット テクニカル
ハイライトルーティン
11月19日(土)【大会第3日】13:00~ ソロ フリー
チーム フリー
11月20日(日)【大会第4日】13:00~ デュエット フリー
フリーコンビネーション

スポンサーリンク

アジア水泳選手権大会2016のメンバーは?

アジア水泳選手権大会2016に出場するメンバーを競技ごとにまとめます。

競泳日本代表メンバー

中村 克(自由形) イトマン東進
中尾 駿一(自由形) 岡山大学(3年)
古賀 淳也(自由形) 第一三共(株)・埼玉スウィンスイミングスクール
天井 翼(自由形) 東洋大学(4年)
松元 克央(自由形) 明治大学(2年)・セントラルスポーツ
吉田 冬優(自由形) 明治大学(1年)・三菱養和スイミングスクール
平井 彬嗣(自由形) 郵船ロジスティクス(株)
竹田 渉瑚(自由形) 法政大学(4年)・イトマンスイミングスクール
長谷川 純矢(背泳ぎ) ミキハウス
川本 武史(バタフライ) 中京大学(4年)
瀬戸 大也(背泳ぎ・バタフライ・個人メドレー) 早稲田大学(4年)・JSS毛呂山スイミングスクール
砂間 敬太(背泳ぎ・個人メドレー) 中央大学(3年)・イトマンスイミングスクール
金子 雅紀(背泳ぎ) YURAS・筑波大学大学院(2年)
小関 也朱篤(平泳ぎ) ミキハウス
岡﨑 晃一郎(平泳ぎ) 海上自衛隊 江田島
渡辺 一平(平泳ぎ) 早稲田大学(2年)
岸田 真幸(バタフライ) アクラブ調布
坂井 聖人(バタフライ) 早稲田大学(3年)
藤森 丈晴(個人メドレー) ミキハウス
池江 璃花子(自由形・バタフライ) 淑徳巣鴨高等学校(1年)・スポーツクラブ&スパ ルネサンス亀戸
大内 紗雪(自由形) 藤沢市立明治中学校(3年)・ダンロップスポーツクラブ藤沢
青木 智美(自由形) アリーナつきみ野スポーツクラブ ・法政大学(4年)
五十嵐 千尋(自由形) 日本体育大学(3年)・SPEED0 SWIM CLUB
持田 早智(自由形) 千葉商科大学付属高等学校(2年)・スポーツクラブ&スパ ルネサンス幕張
和田 麻里(自由形) 中京大学(4年)
地田 麻未(自由形) ミズノスイムチーム
諸貫 瑛美(背泳ぎ) スウィン館林スイミングスクール
赤瀬 紗也香(背泳ぎ) 日本体育大学(4年)・スポーツアカデミー新城
後藤 真由子(背泳ぎ) 神奈川大学(3年)・JINDAI
白井 璃緒(背泳ぎ) 兵庫県立宝塚東高等学校(2年)・JSS宝塚スイミングスクール
鈴木 聡美(平泳ぎ) ミキハウス
青木 玲緒樹(平泳ぎ) 東洋大学(4年)
関口 美咲(平泳ぎ) 日本体育大学(2年)
山根 優衣(バタフライ) 日本大学(4年)・セントラルスポーツ
中野 未夢(バタフライ) 東洋大学(1年)・アクシーひがし
奈良 梨花(バタフライ) 私立日出高等学校(3年)・田柄スイミングクラブ
大橋 悠依(個人メドレー) 東洋大学(3年)
今井 月(個人メドレー) 豊川高等学校(1年)・コカ・コーラスポーツクラブ
清水 咲子(個人メドレー) ミキハウス

飛込日本代表メンバー

坂井 丞(3m飛板飛込) ミキハウス
岡島 太一(高飛込) 日本体育大学(3年)
須山 晴貴(3m飛板飛込) 島根大学(1年)・松江DC
長谷川 英治(シンクロ3m飛板) 日本体育大学(3年)
荒木 宥図(シンクロ3m飛板) 日本体育大学(2年)
大久保 柊(高飛込・シンクロ高) 筑波大学(2年)
金子 舜汰(シンクロ高) 青山学院高等部(1年)・セントラルスポーツ
板橋 美波(3m飛板飛込・高飛込) 甲子園学院高等学校(2年)・JSS宝塚
佐々木 那奈(高飛込・シンクロ高) 甲子園学院高等学校(3年)・JSS宝塚
荒井 祭里(シンクロ高) 甲子園学院高等学校(1年)・JSS宝塚
金戸 凜(3m飛板飛込・シンクロ3m飛板) 日出中学校(1年)・セントラルスポーツ
安田 舞(シンクロ3m飛板) 米子市立弓ヶ浜中学校(2年)・米子DC

シンクロ日本代表メンバー

乾 友紀子(S/D/T/C/H) 芦屋大学・一般社団法人井村シンクロクラブ
田崎 明日花(S/T/C/H) 慶應義塾大学通信課程・一般社団法人井村シンクロクラブ
中牧 佳南(D/T/C/H) 一般社団法人井村シンクロクラブ
中村 麻衣(D/T/C/H) 一般社団法人井村シンクロクラブ
阿久津 咲子(T/C/H) 日本体育大学(1年)・東京シンクロクラブ
丸茂 圭衣(T/C/H) 三菱電機株式会社・一般社団法人井村シンクロクラブ
福村 寿華(T/C/H) 近畿大学(2年)・一般社団法人井村シンクロクラブ
大澤 友里子(D/T/C/H) 国士舘大学(2年)・アクラブ調布
河野 みなみ(D/T/C/H) 法政大学(2年)・アクラブ調布
林 愛子(T/C/H) 一般社団法人井村シンクロクラブ
山嵜 舞子(T/C/H) 同志社大学(1年)・一般社団法人井村シンクロクラブ
北浜 美波(T/C/H) 国士舘大学(3年)・アクラブ調布

S:ソロ、D:デュエット、T:チーム

オリンピック直後の大会ながら、各競技トップの選手を選出してます。

スポンサーリンク

アジア水泳選手権大会2016の放送は?

アジア水泳選手権大会2016の放送予定についてまとめます。

アジア水泳選手権大会2016放送予定

11月17日(木) 午後6:00-午後7:50 生中継(NHK-BS1)
午後7:50-午後8:00  生中継(NHK-BS1、サブch102)
11月18日(金) 午後6:00-午後7:50 生中継(NHK-BS1)
午後7:50-午後8:00  生中継(NHK-BS1、サブch102)
11月19日(土) 午後6:00-午後7:50 生中継(NHK-BS1)
午後7:50-午後8:00  生中継(NHK-BS1、サブch102)
11月20日(日) 午後6:00-午後7:50 生中継(NHK-BS1)
午後7:50-午後8:00  生中継(NHK-BS1、サブch102)

注目の大会であるため、NHK-BS1で生中継が予定されているようですね。

アジア水泳選手権大会2016日程やメンバーは?放送についてものまとめ

近年、世界の中でアジアの選手のレベルが向上しており、トップ選手が数多く出場するアジア水泳選手権大会2016での好成績は、2020年東京オリンピックでの活躍を占う重要な大会となるでしょう。

アジア水泳選手権大会2016は参加選手団が1000人近くとなっているようで、第10回という記念大会に相応しい選手権となっています。

日本選手の活躍に期待したいと思います!

-水泳
-, , ,

スポンサーリンク