天皇杯全日本選手権2016(レスリング)日程や放送、出場選手は?

2016年リオデジャネイロオリンピックにて日本を沸かせたレスリング。

今年の最後を飾る天皇杯全日本選手権2016が開催されます。

リオデジャネイロオリンピック出場選手もエントリーしており、選手たちは既に2020年東京オリンピックへ向けて動き出しています。

注目される天皇杯全日本選手権2016、ここでは日程や放送、出場選手ついてもまとめていきたいと思います!

天皇杯全日本選手権2016の日程は?

ハイレベルな戦いが予想される天皇杯全日本選手権2016、日程や会場などまとめます。

天皇杯全日本選手権2016概要

大会日程
2016年12月21日(水)9:30開始
 男子フリースタイル70・86・97kg級
 男子グレコローマン66・80・130kg級
 女子55・60・63kg級

2016年12月22日(木)9:30開始
 男子フリースタイル57・65・125kg級
 男子グレコローマン75・85・98kg級
 女子48・75kg級

2016年12月23日(金・祝)9:00開始
 男子フリースタイル61・74kg級
 男子グレコローマン59・71kg級
 女子53・58・69kg級

会場
東京・代々木競技場第2体育館
アクセス
・JR山手線 原宿駅下車 徒歩5分
・東京メトロ千代田線 明治神宮前駅下車 徒歩5分
チケット
入場無料
放送予定
CS放送 日テレジータス
12月25日(日) 8:45~10:15(録画放送)
天皇杯 全日本レスリング選手権2016

天皇杯全日本選手権2016は入場が無料となっているようです。

是非会場で観戦してみてはいかがでしょうか?

スポンサーリンク

天皇杯全日本選手権2016の出場選手は?

天皇杯全日本選手権2016出場選手一覧

男子フリースタイル
【57kg級】
赤澤  岳(日大クラブ)
荒木 大貴(玉名工業高等学校)
有延 大輝(築上クラブ)
井出 光星(専修大学)
伊藤  優(長崎県レスリング協会)
岩澤  侃(早稲田大学)
大城 一晟(国士舘大学)
川野 陽介(自衛隊体育学校)
桑木  黎(自衛隊体育学校)
小栁 和也(山梨学院大学)
篠原 洋介(福岡大学)
正保 法史(岡山県レスリング協会)
高橋 侑希(ALSOK)
田代 拓海(福岡大学)
谷山 拓磨(京都八幡高等学校)
成國 大志(青山学院大学)
長谷川 敏裕(日本体育大学)
藤田 雄大(青山学院大学)
松井  稜(中京高等学校)
守田 泰弘(和歌山県教育庁)
男子フリースタイル
【61kg級】
有元 伸悟(近畿大学職員)
加賀谷 廉(自衛隊体育学校)
葛西 飛駿(国士舘大学)
苅部 優希(にいかわ総合支援学校教員)
菊地  憲(秋田県レスリング協会)
木佐貫 斎貴(徳山大学)
嶋江 翔也(日本体育大学)
髙安 直人(髙安組)
但野  航(専修大学)
寺田 光輝(日本体育大学)
仁木 陽介(中京学院大学)
樋口  黎(日本体育大学)
福田 東記(国士舘大学)
船木 拓也(自衛隊体育学校)
松宮 大樹(山梨学院大学)
吉川 航平(早稲田大学)
吉澤 拳斗(専修大学)
男子フリースタイル
【65kg級】
阿部 宏隆(サコス)
伊藤 和真(専修大学)
乙黒 圭祐(山梨学院大学)
鴨居 正和(自衛隊体育学校)
川村 倫平(拓殖大学)
金城 希龍(自衛隊体育学校)
坂本 侑之(拓殖大学)
高谷 大地(拓殖大学)
田口 大輔(九州共立大学)
田中 幸太郎(阪神酒販)
中田  陽(日本体育大学)
初見 智徳(山梨学院大学)
原口  央(国士舘大学)
藤波 勇飛(山梨学院大学)
前田 翔吾(クリナップ)
光永 賢弘(同志社大学)
米澤  圭(早稲田大学)
男子フリースタイル
【70kg級】
井筒  諒(日本体育大学)
伊藤  駿(早稲田大学)
伊藤 真也(国士舘大学)
大谷 健輔(中央大学職員)
黒崎 辰馬(福岡大学職員)
進藤 英樹(自衛隊体育学校)
杉本 京介(東鷹高等学校教員)
高橋 翔平(自衛隊体育学校)
多胡島 伸佳(早稲田大学)
玉岡 拓海(福岡大学)
中村 百次郎(日本体育大学助手)
松尾 侑亮(専修大学)
松田 健悟(青山学院大学職員)
三輪 優翔(和歌山北高等学校)
男子フリースタイル
【74kg級】
浅井  翼(拓殖大学)
阿部 侑太(日本体育大学)
岡﨑 一輝(自衛隊体育学校)
奥井 眞生(国士舘大学)
川畑 孔明(東洋大学)
北村 公平(阪神酒販)
木下 貴輪(山梨学院大学)
高谷 惣亮(ALSOK)
中村 圭志(陸上自衛隊)
藤永 真孝(隠岐島前高等学校教員)
保坂  健(自衛隊体育学校)
山﨑 弥十朗(早稲田大学)
吉田 隆起(拓殖大学)
男子フリースタイル
【86kg級】
石澤 誠悠(山梨学院大学)
牛水 瑞貴(山梨学院大学)
大山 博貴(明治大学)
長  知宏(国士舘大学)
加藤 一人(日本文理大学)
葈澤  謙(自衛隊体育学校)
白井 勝太(日本大学)
内藤 由良(国士舘大学)
奈良部 嘉明(筑西広域消防本部)
福岡 大知(徳山大学)
松坂 誠應(日本体育大学)
松雪 泰成(専修大学)
村山 貴裕(自衛隊体育学校)
男子フリースタイル
【97kg級】
赤熊 猶弥(自衛隊体育学校)
石黒 峻士(日本大学)
倉中 孔大(福岡大学)
笹川 久志(新潟県央工業高等学校職員)
執行 優大(福岡大学)
鈴木 聖二(岐阜工業高等学校職員)
園田  平(拓殖大学)
中井 伸一(中大クラブ)
二ノ宮 寛斗(明治大学)
福井 裕士(自衛隊体育学校)
藤田 祐輔(神奈川大学)
細谷 翔太朗(警視庁第六機動隊)
安田  翔(福井県立嶺南東特別支援学校教員)
山本 康稀(GENスポーツアカデミー)
吉川 裕介(山梨学院大学)
男子フリースタイル
【125kg級】
金澤 勝利(自衛隊体育学校)
田中 哲矢(自衛隊体育学校)
津山 丈証(近畿大学)
藤田 悠矢(中京学院大学)
宮内 健太(山梨学院大学)
宮原 将裕(大東文化大学)
村上 佳児(鮮ど市場)
村木 孝太郎(滋賀県警察)
山口 直人(徳山大学)
山本 泰輝(拓殖大学)
山本 泰丈(日本大学)
男子グレコローマン
【59kg級】
新垣 忠勝(自衛隊体育学校)
市岡 克利(拓殖大学)
井上 征洋(兵庫県レスリング協会)
大楠 真太朗(神奈川大学)
太田  忍(ALSOK)
大谷 康太(マルワジム横浜)
河名 真寿斗(専修大学)
河本 圭智(自衛隊体育学校)
神田 優人(山梨県立農林高等学校)
北岡 佑介(日本体育大学)
桑山 裕貴(専修大学)
清水 早伸(自衛隊体育学校)
竹下 雄貴(日本体育大学)
田中 敬祐(徳山大学)
田野倉 翔太(クリナップ)
難波  陽(青山学院大学)
文田 健一郎(日本体育大学)
松井  涼(専修大学)
光岡 裕也(徳山大学)
山口 秀斗(神奈川大学)
吉村 拓海(早稲田大学)
男子グレコローマン
【66kg級】
岩本  巧(同志社大学)
宇井 大和(早稲田大学)
遠藤 功章(日本体育大学)
大平 稜也(国士舘大学)
岡本 侑士(九州共立大学)
影山 大洋(日野レスリングクラブ)
川瀬 克祥(岩手県体育協会職員)
小林 大樹(日本体育大学)
齊藤  潤(自由ヶ丘学園高等学校職員)
澤田 夢有人(日本体育大学)
下山田 培(日本体育大学)
髙橋 昭五(日本体育大学)
中橋  涼(日本体育大学)
中村 拓磨(中津商業高等学校)
花井 尊道(法政大学)
堀江 耐志(徳山大学)
村上  椋(大森学園高等学校職員)
男子グレコローマン
【71kg級】
泉 武志(一宮グループ)
井上 智裕(三恵海運)
上村 優也(福岡大学)
魚住 彰吾(専修クラブ)
大山 允長(青山学院大学)
神田 航也(大東文化大学)
倉野 真之介(横浜市消防局)
近藤 達矢(専修クラブ)
近藤 雅貴(警視庁第六機動隊)
小路 直頌(自衛隊体育学校)
菅原 翔太(福岡大学)
寺田 靖也(明治大学)
富塚 拓也(群馬県レスリング協会)
花山 和寛(自衛隊体育学校)
森  俊樹(九州共立大学)
山本 貴裕(日本体育大学)
男子グレコローマン
【75kg級】
宇野 寿倫(日本体育大学)
奥田 海人(明治大学)
亀井 竜昇(自衛隊体育学校)
香西 順平(高松養護学校教員)
阪部  創(自衛隊体育学校)
櫻庭 功大(拓殖大学)
澤田  航(中京学院大学)
林   雷(日本体育大学)
北條 良真(高松農業高等学校)
屋比久 翔平(日本体育大学)
男子グレコローマン
【80kg級】
東  桂佑(神奈川大学)
石田 稔賢(岐南工業高等学校職員)
江藤 紀友(辻屋質店)
榎本 凌太(同志社大学)
加賀谷 庸一朗(和歌山県教育庁)
小林 隆介(拓殖大学)
関口  巡(福岡大学)
鶴田 峻大(自衛隊体育学校)
勅使川原 延明(日本体育大学)
中﨑 強介(九州共立大学)
野﨑 竜陽(中京学院大学)
花山 尚生(福岡大学)
堀江 一馬(早稲田大学)
前田 祐也(鳥取県立武道館)
守部 克秀(青山学院大学)
男子グレコローマン
【85kg級】
天野 雅之(中央大学職員)
岡嶋 勇也(警視庁警察学校)
塩川 貫太(日本体育大学)
塩地 竜児(釣谷商店)
島田  樹(帝塚山大学)
角  雅人(自衛隊体育学校)
谷口 慧志(拓殖大学)
西山 慎吾(日本体育大学)
服部 弘慶(拓殖大学)
平才 巧晃(中京学院大学)
藤井 達哉(青山学院大学)
松本 篤史(ALSOK)
山岸 将大(日本体育大学)
与那覇 竜太(専修大学)
男子グレコローマン
【98kg級】
有薗 拓真(ALSOK)
大坂   昂(三菱電機)
木下   駿(自衛隊体育学校)
近藤 千加良(国士舘大学)
志喜屋 正明(自衛隊体育学校)
竹内 亮亘(帝塚山大学)
中村 隆太(東洋大学)
奈良 勇太(日本体育大学)
前川 勝利(HRC)
三浦 庶宏(自由ヶ丘学園高等学校)
宮國 雄太(国士舘大学)
宮原 尚之(中京学院大学)
山下 拓也(拓殖大学)
山本 雄資(警視庁第六機動隊)
横井 健人(松岡コンクリート工業)
男子グレコローマン
【130kg級】
伊藤 昌(国士舘大学)
伊藤 匠汰(青山学院大学)
貝塚 賢史(山梨学院大学)
黒木 柾統(東洋大学)
河野 隆太(金沢屋)
執行 大海(日本文理大学)
曽我部 健(日亜化学工業)
園田  新(拓殖大学)
谷田 昇大(和歌山県教育庁)
津田 大健(宇和島市役所)
日坂 侃生(中央大学)
矢野 遥己(徳山大学)
女子
【48kg級】
五十嵐 未帆(至学館大学)
伊藤 史織(ジャパンビバレッジ)
入江 ゆき(自衛隊体育学校)
内城 陽夏(至学館大学)
岡本 佳子(日本体育大学)
奥野 里菜(至学館大学)
加賀田 葵夏(青山学院大学)
佐藤 雛子(安部学院高等学校)
澤田 千優(青山学院大学)
志土地 希果(ジェイテクト)
須崎 優衣(JOCエリートアカデミー/安部学院高校)
髙ノ山 美香(岐阜工業高等学校職員)
田口 あい(日本体育大学)
中村 未優(埼玉栄高等学校)
山田 海南江(自衛隊体育学校)
吉村 涼菜(埼玉栄高等学校)
女子
【53kg級】
五十嵐 彩季(星城高等学校)
入江 ななみ(九州共立大学)
内城 朝葉(至学館大学)
奥野 春菜(久居高等学校)
東川 加奈(安部学院高等学校)
堀  千咲(安部学院高等学校)
宮原  優(東洋大学)
向田 真優(至学館大学)
矢後 佑華(警視庁警察学校)
與那嶺 優里(日本文理大学)
女子
【55kg級】
角谷 萌々果(至学館大学)
木村 安里(群馬大学)
倉舘  愛(日本大学)
酒井 美沙紀(自衛隊体育学校)
澤 葉菜子(至学館高等学校)
谷山 菜緒(法政大学)
南條 早映(JOCエリートアカデミー/安部学院高校)
松見 千都彩(環太平洋大学)
女子
【58kg級】
川井 梨紗子(至学館大学)
熊野 ゆづる(安部学院高等学校)
小林 奏音(早稲田大学)
今  佑海(日本大学)
成國 琴音(文化学園大学杉並高等学校)
花井 瑛絵(至学館高等学校)
浜田 千穂(キッコーマン)
樋口 美賀子(環太平洋大学)
三浦 由起子(法政大学)
女子
【60kg級】
今井 海優(海洋高等学校)
榎本 美鈴(環太平洋大学)
香山 芳美(早稲田大学)
川井 友香子(至学館大学)
河内 美樹(日本体育大学)
齋藤 ほのか(安部学院高等学校教員)
坂上 嘉津季(ALSOK)
坂野 結衣(日本大学)
増山 汐音(西邑楽高等学校)
矢後 愛佳(日本大学)
米田 野乃佳(至学館大学)
女子
【63kg級】
伊藤 彩香(東新住建)
伊藤 友莉香(自衛隊体育学校)
今井 栞海(同志社大学)
源平 彩南(至学館大学)
小玉 彩天奈(高知東高等学校)
佐藤 喜歌(自衛隊体育学校)
三輪 奏歩(安部学院高等学校)
女子
【69kg級】
朝野 未紗(東洋大学)
上原 榛奈(ハイパー)
歌田 圭純(埼玉西部消防局)
木村 夕貴(青山学院大学)
進藤 芽伊(香ヶ丘リベルテ高等学校)
鈴木 芽衣(東洋大学)
土性 沙羅(至学館大学)
早川 まい(至学館高等学校)
松雪 成葉(至学館高等学校)
森川 美和(安部学院高等学校)
吉井 瑞江(自衛隊体育学校)
女子
【75kg級】
阿部 梨乃(日本大学)
齋藤 未来(日本文理大学)
鈴木 博恵(クリナップ)
土橋 奏珠(至学館大学)
馬場 菜津美(自衛隊体育学校)
福島 宇美(安部学院高等学校)
古市 雅子(日本大学)
松雪 泰葉(至学館高等学校)

スポンサーリンク

天皇杯全日本選手権2016歴代天皇杯受賞者は?

天皇杯全日本選手権2016の歴代天皇杯受賞者を一覧にまとめます。

全日本選手権2016歴代天皇杯受賞者

2006年 笹本睦
2007年 笹本睦
2008年 吉田沙保里
2009年 吉田沙保里
2010年 松本隆太郎
2011年 米満達弘
2012年 高谷惣亮
2013年 伊調馨
2014年 高谷惣亮
2015年 登坂絵莉

やはり日本を代表する選手が獲得しているようですね。

天皇杯全日本選手権2016(レスリング)日程や放送、出場選手は?のまとめ

2020年東京オリンピックでもメダルラッシュが期待されるレスリング。

天皇杯全日本選手権2016、今大会でも世界レベルの戦いが予想されています。

2020年に向けてどんな熱い戦いが繰り広げられるのか?期待しましょう!

-スポーツ
-, , , ,

スポンサーリンク